Les commissions municipales

Le maire est président de droit de toutes les commissions communales. Le vice-président (en gras dans le texte) remplace le maire en son absence.

- Voirie, voies communales, chemins d’exploitation, écoulement des eaux pluviales, surveillance des haies et arbres
Alain MALLET – Jean Paul PERRAUD – Gérald FAYOLLE – Dorian BRUN – Christian COUDURIER – Jean Claude GUYENNET

Membre nommé : Hervé BOUILLET – David JACQUEMOUD – Sébastien PETIT – Benoit PERCET – Alexandre GIVRE

- Travaux, bâtiments, patrimoine, sécurité, économie d’énergie :
Jean Paul PERRAUD –  Christian COUDURIER – Alain MALLET – Marie-Christine THEVENET – Jean Claude GUYENNET

Membre nommé : Michel NUGUET

- P.L.U. / Urbanisme – Instruction du droit des sols-Documents d’urbanisme :
Jean Paul PERRAUD – Gérald FAYOLLE – Marc JACQUET – Dorian BRUN- Vanessa JACQUEMOUD – Florence JORDAN- Sonia FRAY

- Affaires scolaires :
Nadia GUEYRARD – Sonia FRAY  – Christian COUDURIER – Vanessa JACQUEMOUD – Jean Paul PERRAUD – Muriel PERETTE

Membre nommé : Magalie BORREY

- Finance, budget :
Marie-Christine THEVENET – Jean Paul PERRAUD – Vanessa JACQUEMOUD – Christian COUDURIER – Gérald FAYOLLE – Alain MALLET – Muriel PERETTE – Raymond MOUSSY

- Associations, sports et loisirs
Marie-Christine THEVENET – Nadia GUEYRARD – Florence JORDAN – Muriel PERETTE

- Communication, animation, promotion de la commune :
Jean Paul PERRAUD – Nadia GUEYRARD – Florence JORDAN – Vanessa JACQUEMOUD – Gérald FAYOLLE – Marie-Christine THEVENET

- Affaires sociales, petite enfance, plan canicule/ grand froid :

Marie-Christine THEVENET – Florence JORDAN – Sonia FRAY – Marc JACQUET- Muriel PERETTE

- Economie et commerces – projets commerciaux – ressources futures pour la commune :

Christian COUDURIER – Marie-Christine THEVENET –  Jean Paul PERRAUD – Gérald FAYOLLE – Alain MALLET – Jean Claude GUYENNET- Nadia GUEYRARD – Sonia FRAY

Membre nommé :  Philippe KALLA – Valérie MARTEL

- Cadre de vie – Espaces verts, environnement, assainissement, aménagement, sécurité routière, embellissement et fleurissement, signalétique :

Gérald FAYOLLE – Jean Paul PERRAUD –  Christian COUDURIER – Marc JACQUET- Nadia GUEYRARD – Florence JORDAN

- Ados :

Florence JORDAN – Nadia GUEYRARD – Vanessa JACQUEMOUD – Dorian BRUN – Sonia FRAY – Muriel PERETTE – Jean Paul PERRAUD

Membre nommé : Antonin BONZI – Clément PLACIER – Kathleen POMMIER – Maxence BERNARD – Clément KALLA – Clémence BRUN – Chloé GUEYRARD – Anaïs PRYBILSKI

- Appel d’offre
      • titulaires :
        Jean Paul PERRAUD – Alain MALLET – Marc JACQUET
      • suppléants :
        Gérald FAYOLLE – Marie-Christine THEVENET – Jean Claude GUYENNET